Arrow-long-left
#14
#14

ПАЦВЯРДЖЭННЕ

МАСТАЦТВАЗНАЎЧЫ КАНАЛ

Путь к себе

фота Денис Никитик

Меня зовут Александра, мне 33 года. Я участница беларуских протестов 2020. Все эти страшные вещи, которые происходили и продолжают происходят в моей стране и  во всем мире, заставили меня задуматься о том, а «что дальше?», «что нас всех ждёт?». И ответ на мои вопросы я получила в своём сердце. Будет только лучше, всё будет хорошо. Мир никогда не будет прежним, но всё, что случилось: и пандемия, и народные волнения, и мировой финансовый кризис – это позитивные тенденции. Конечно, трудно в это поверить, но, если хотите, это как очищение через страдания. Скорость, с которой разворачиваются сегодняшние события, и любая информация, которую в современном мире невозможно скрыть, мгновенно распространяющаяся и проливающая свет на истину, всё это – инструменты работы Правды. В мире больше нет места для лжи. Всем людям остаётся жить только в любви к друг другу. Все всё видят и не готовы больше быть винтиками в системе, не готовы служить «матрице». Это, безусловно, тенденция к объединению.

Лично меня, например, чувство единения всю жизнь обходило стороной. Нет, конечно, оно мне не было чуждо никогда, но, скорее, я его ощущала в небольших группах людей, связанных своими частными интересами. Мне думается, что раньше, пожалуй, ещё несколько лет назад, слово «Беларусь» и «беларусы» у многих моих соотечественников вызывало неприятное чувство апатии и лёгкого раздражения. Было такое ощущение, что Беларусь как бы искусственная страна. Нет, я не имею в виду, что сам народ создан искусственно. Именно государство и «система» навязывали своё мироощущение, делали нас, народ своей страны, какими-то ненастоящими. Придумывали высосанные из пальца идеи для мероприятий, субботников, идеологии. Все, кто хоть как-то сталкивался изо дня в день с этой фальшью, а таких людей очень много, хорошо поймут, что именно я имею в виду.

фота Эдвард Шаповалов

Помню,  когда я ещё училась в школе, нам предлагали вступить в БРСМ (Белорусский Республиканский Союз Молодёжи) и за это обещали льготы, такие как: поездки в летние лагеря, участие в каких-то, для меня лично, сомнительных мероприятиях и так далее. В общем, тогда, будучи 14-летней девочкой, я отказалась вступать в этот союз. Я не могла в тот период ещё облечь в слова, объяснить себе самой и другим, почему я не хочу этого делать, но на каком-то интуитивном уровне я чувствовала, что дело это нехорошее, и мне не стоит связываться со всей этой «системой». Она мне казалась скучной, неинтересной, недостойной моего внимания. И я не вступила в БРСМ, впоследствии став «белой вороной» для своих одноклассников. Кстати говоря, похожая ситуация повторилась и в университете, когда я была уже постарше. Шли годы, и я жила своей собственной жизнью, не чувствуя принадлежности к «белорусскому» государству. Мне всё время хотелось переехать в другую страну, но я этого не сделала, потому что нашла своих единомышленников, с которыми я могла общаться на языке музыки, искусства и психологии. Это те вещи, которыми я занималась в своей повседневной жизни, зарабатывала ими деньги. Я в жизни не работала ни в одном государственном учреждении. Не потому, что принципиально не хотела, мне просто становилось чуть ли не физически плохо, когда я в них заходила. И у меня всегда было такое ощущение, что, если я устроюсь на подобную работу, мне нужно будет делать что-то безумно не вдохновляющее и абсолютно никому ненужное. Через какое-то время я даже нашла определение своему образу жизни. Оказывается, люди называют его «внутренняя эмиграция». В общем, хочу сказать о том, что гордости за то, что я беларуска, я не испытывала и думала, что никогда не испытаю. Я ошибалась. Вся моя жизнь изменилась летом 2020 года.

фота Оля Иоль

Три месяца я живу в Польше, в Варшаве, и очень сильно скучаю по дому, по моему родному и любимому городу Минску, безумно хочу вернуться назад. Теперь я очень горжусь тем, что я беларуска, что принадлежу к этому смелому, красивому, глубокому и непокорному народу. Мне приходится учить польский язык, чтобы найти хорошую работу по специальности. Я понятия не имею, сколько здесь ещё придётся жить. Может быть, и всю жизнь, но назад пока что дороги нет, потому что, если мы с моим мужем вернёмся, его могут посадить в тюрьму.

Конечно, мы были против режима Лукашенко. Всегда, давно, практически с самого начала. Когда он пришёл к власти, мне было 7 лет, но уже тогда я слышала, что в семье говорят мои родные. Мне объясняли, что к чему, и почему такой человек не должен быть у власти. Потом все эти пропажи людей начались, убийства, непосильные налоги для частных предпринимателей, давление на оппозицию, аресты, взрывы в метро и на праздниках, налоги на безработицу. Последней каплей, пожалуй, стал тот факт, что А.Г. Лукашенко полностью отрицал COVID-19. Люди умирали в больницах, но этого никто не замечал.

И вот наступило лето 2020 года. Когда всех потенциальных кандидатов в президенты посадили в тюрьму, штабы объединились и выдвинули от оппозиции Светлану Тихановскую, моё терпение лопнуло. Я, человек, который всю жизнь был занят лишь созданием и укреплением своего внутреннего мира, не лез в политику, пошёл на митинг в поддержку нового кандидата в президенты! В тот момент сказать, что я была шокирована и поражена, это ничего не сказать. Я встретила столько людей с похожей на мою жизненной позицией! Никто из них не готов был больше терпеть. Вот тогда я испытала то самое чувство единения и гордости, которое не покидает меня до сих пор. Появилась энергия и силы что-то делать, помогать, что-то менять. И я думаю, что у нас у всех это получилось.

фота Оля Иоль

В ночь с 9 на 10 августа мы с мужем и друзьями вышли на улицы Минска, чтобы обозначить свою гражданскую позицию по поводу происходящего. Нам не было страшно, ведь тогда ещё никто не подозревал о тех ужасах, которые будут твориться в отделениях милиции и в изоляторах временного содержания. Максимум, что могло с нами случиться, думали мы, это штраф либо 10 суток лишения свободы. Конечно, даже это казалось неприятным. Мы искренне удивились, когда в центре города стали взрывать светошумовые гранаты, резиновых пуль в тот вечер ещё не было. Подъезжали автозаки, мы убегали от силовиков, прятались во дворах, в итоге вышли на железную дорогу, долго шли по путям, после перебежками добирались домой, старались не ходить под фонарями и легли спать только под утро. Было удивительно видеть такое огромное количество людей и машин на улицах ночью. Мы верили в свою победу.

Даже через три дня после того, как все узнали про пытки, издевательства  и убийства силовых структур, мы выходили каждый день, шли на марши, как на работу. Нам повезло. Мы не были ни в местах лишения свободы, ни попали под резиновые пули. Единственным моментом стала ситуация, в которой пришлось оказаться на автозаправке ночью, которую окружили силовики. Они забежали внутрь, мы побежали прятаться в туалет, они стали ломиться в дверь, пришлось её открыть. Мужа тогда ударили по лицу, он упал, его куда-то потащили. Я стала умолять, чтобы его не трогали, кричать, что сейчас уйдём домой. И каким-то чудом его отпустили. Впоследствии один мой товарищ объяснил мне это поведение тем, что в тюрьмах просто уже не было места для людей. Нам действительно повезло.

фота Александра Василевская

Как же мы оказались в Польше? Муж вёл активную деятельность в соцсетях, публиковал посты, строил планы, даже писал письма силовикам, а поскольку он прописан в одном месте, а мы жили в другом, за ним не успели прийти. Вот такая получается история.

Мы рады, что мы здесь и что над нами теперь нет угрозы ареста. И даже находясь в Польше, мы будем стараться сделать всё возможное для того, чтобы в Беларуси произошли перемены, верим в то, что так и будет и с нетерпением ждём возвращения домой.

Василевская Александра Игоревна. Родилась 26 июля 1987 года в Минске, Беларусь. Закончила Белорусскую государственную академию искусств по специальности «режиссура телевидения». Работала режиссёром передачи «Бульбокс», журналистом на канале «Белсат». В прошлом участница музыкальных групп «Asspirin» и «Хорхе», а также вокального ансамбля «Revival». Закончила 1 ступень Московского Гештальт Института по специальности «гештальт-психотерапевт». Замужем, детей нет. Любит животных, путешествия и выступать на улице в качестве уличного музыканта. Из-за событий, происходящих сейчас в Беларуси, в ноябре 2020 года переехала жить в Польшу.

Newsletter

Bądź z nami na bieżąco – Zapisz się do naszego newslettera i śledź nas w mediach społecznościowych: