Arrow-long-left
#14
#14

КРЫТЫКА

ПАЦВЯРДЖЭННЕ

Дело Юлии Цветковой: примирение с собой

пример Юлия Владимировна

Место событий: Россия сегодня

Это мы уже знаем.

Революция в России, культурный геноцид, концлагеря, женские концлагеря, запад как враг, КГБ (Комитет Государственной Безопасности), Путин. Преобразование КГБ в ФСБ (Федеральная служба безопасности), Путин остался Путиным. Отношения России с Западом — это либо государственная измена, либо преступление, способствующее разрушению имиджа России как хранительницы нравственных ценностей. Политический курс партии — отстаивать нравственные принципы государства. Выход на улицу и публичное несогласие с политикой правительства — означает быть предателем-коллаборационистом. Право на свободу мирных собраний, гарантированное Конституцией, перечёркнуто агрессивными действиями полиции. 31 января по всей России было задержано более 5658 граждан, многие из которых не были участниками протестных акций, некоторые просто гуляли или шли на работу. Дела фальсифицируют, законопроекты вносят на рассмотрение и сразу же тестируют на гражданах, как только те входят в силу.

Путин предложил Государственной думе запретить сравнение СССР с нацистской Германией. Принятие новых поправок в «Об образовании» может уничтожить независимую просветительскую деятельность.

«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала в своем профиле в Facebook независимая российская журналистка Ирина Славина и подожгла себя возле здания регионального управления МВД в Нижнем Новгороде (02.10.2020).

В доме Ирины и офисах оппозиционного движение «Открытая Россия» прошли обыски. У журналистки были конфискованы все электронные устройства и носители информации. Чувство беспомощности и страх. Все осознают, что сегодня или завтра представители государственных органов могут постучаться к ним в дверь; автозаки и специальные центры для задержанных, обвинения, штрафы — цена, которую платят феминистки, активистки ЛГБТКИА+, а также художницы и работницы культуры. ФСБ высматривает врагов и охотится на ведьм; готовится к защите. Ведётся слежка за гражданскими активистками. Число женщин-политзаключенных растет. В России их 90. Феминизм уже не маргинальное явление, а повод для возбуждения новых уголовных дел.

пример Юлия Владимировна

Враг найден: Юлия Цветкова 

Юлия Цветкова — российская театральная режиссёрка, интердисциплинарная художница и феминистка из Комсомольска-на-Амуре (Россия). Она политическая узница Кремля. С 5 февраля 2019 года Юлия подвергается преследованиям со стороны государства, полиции и местных правоохранительных органов. Службы отслеживают все проекты, которые она реализует, её образовательную и творческую деятельности. Правоохранительные органы ищут причины для привлечения к уголовной ответственности. Художнице грозит от 2 до 6 лет лишения свободы. Уголовное дело Юлии — пример соблюдения государственного закона, основанного на гомофобии и женоненавистничестве. Число жертв подобных законов в России значительно возросло с 2013 года, создав условия, в которых невозможно жить дальше.

Что сделала Юлия Цветкова?

Политика памяти и демифологизация «гена угнетения».

Патриархат в России обучает гражданскому бессилию, искажая историческую память. Равенство, описанное в Конституции, не реализуется на практике, поскольку законы и социальные соглашения не работают без инклюзивных и интерсекциональных феминистских практик.

Юлия Цветкова — межсекциональная феминистка. Она хотела сделать феминизм доступным для жителей города. Она основала Комсомольский комьюнити центр «КОМ. ЮНИТИ» (Секта счастья) — безопасное пространство, где принимают людей со всеми их особенностями, и где люди всех возрастов могут обмениваться опытом, расти и помогать другим.

В сентябре 2019 года Юлия провела лекцию о ГУЛАГе и пацифистском движении. Показала фильм о лагерях в Комсомольске-на-Амуре, куда попадали жертвы сталинских репрессий. Среди репрессированных было много женщин. Для жителей города, в котором так важна мифологизация «гена угнетенных», привыкших к молчанию и угнетению, это была очень важная тема.

Юлия опровергла это угнетение, к которому нас принуждает патриархат: «я не верю в ген памяти и не верю, что он так работает. Это важно. Это истории поколений. Но, пересказывая их традиционным способом, мы сделаем вывод, что у русского народа рабский менталитет и нам нужен сильный лидер. Это ведёт в тупик».

С раннего возраста детей учат жить в ожидании войны и верить в победу русского мира, как следствие, вызывая у детей беспокойство и травму. Правители готовятся к войне, которую никто не собирается им объявлять. Во время первой волны COVID-19 Путин говорил о победе над печенегами (древний тюркоязычный народ из Средней Азии), а после протестных акций в январе 2021 года владельцами крупных компаний был запущен флешмоб в поддержку главы государства. В социальных сетях появились видеоролики, в которых марширующие сотрудники крупных компаний скандировали: «Владимир Владимирович, мы с вами!» и «Путин – наш президент!»

Через некоторое время против Юлии было возбуждено уголовное дело. Она была помещена под домашний арест сроком  на 3 месяца с разрешением покидать дом не дальше 500 метров.

«Чего же они хотят?» — это вопрос, на который никто не может дать ответ. Дело Юлии Цветковой лишено логики. Прямых причин нет. Всё началось с основания театра и вступления в силу федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», (закон о запрете «пропаганды» нетрадиционных сексуальных отношений). Правоохранительным органам потребовалось чуть более полугода, чтобы сфабриковать обвинение Юлии Цветковой.

Молодежный активистский театр-балаган Мерак

Молодежный активистский театр-балаган «Мерак» и истоки самопознания/осознанности 

Полиция: спросите её (директора театра): есть ли у неё в театре дети?
Полиция: у вас, в вашем театре есть дети?
Директор театра: да.

Фрагмент диалога из спектакля «арест директора театра»

Молодежно-активистский театр-балаган «Мерак» был основан 7 апреля 2018 года. 30 июня 2019 года под давлением городских властей, полиции и ФСБ театр был закрыт. За год молодые актеры в возрасте от 6 до 17 лет под руководством Юлии поставили 10 спектаклей на политические и остросоциальные темы. Это был театр, который быстро реагировал на то, что происходит в стране. Юлия, испытавшая на себе психологическое давление и соперничество в институтах культуры, решила создать собственный театр, который должен был отличаться от этой классической, патриархальной модели — пространства классизма, аблеизма, эйджизма и других форм дискриминации. В самом широком смысле это был постфеминистский и инклюзивный театр, без ярлыков и стереотипов; актёры театра «Мерак» просто внедряли собственные ценности в жизнь.

В театре не существовало иерархии, не было и готовых предложений для театральных постановок. Для некоторых детей с неврологическими заболеваниями чтение книг является привилегией. Для Юлии было важно, чтобы «Мерак» стал театром таким, каким его хотели видеть сами дети, создающие постановки. Выбранные темы были частью их реальности, которую они хотели изменить, используя возможности театральных практик. «Мерак» был независимым театром, а такая деятельность в России связана с риском.

Формула театра «Мерак» — это вакуум, говорила Юлия. «Мы не можем говорить с детьми на интересующие нас темы и чувствовать себя в безопасности». «Розовые и Голубые» — название спектакля о гендерных стереотипах и неравенстве, придуманного детьми от 6 до 16 лет. Спектакль стал причиной интервенций полиции, пыток и преследований команды театра, родителей актеров, самой Юлии и её матери.

Сотрудники полиции, не присутствуя на показе спектакля, предъявили Юлии обвинение по 242-й статье УК РФ. Ликвидация театра произошла после звонка сотрудника, который работал в ФСБ и вёл охоту на активистов ЛГБТКИА+ в России. Детей допрашивали в школах без присутствия родителей. Школьные психологи и учителя очень часто были инициаторами этих издевательств над подростками. Родителям детей угрожали увольнениями с работы при условии, если их дети продолжат участие в театре «Мерак». Все культурные учреждения города отказались поддержать Юлию и молодых актеров. Многие дети перестали посещать театр. Но те из них, кто остался в команде, продолжали выступать в этих экстремальных и невыносимых условиях. Юлия собрала очень смелый театральный коллектив.

«Мерак» мог принимать любую формулу. Театр создавался не на принципах иерархии, а на принципах межличностных отношений, уважения к человеку и его творчеству. В своих спектаклях актеры критиковали культуру агрессии и нормализацию насилия в России, механизмы девальвации личности, любые нормы (государственные, национальные, каноны красоты) и бинарные коды «мальчик-девочка», «ребенок-взрослый» — нормы, оказывающие давление. Это был телесный театр, возносящий на пьедестал телесное разнообразие.

После закрытия театра и заключения Юлии под домашний арест актеры поставили спектакль «Арест директора». Спектакль был поставлен на английском языке. В январе 2021 года они написали манифест молодежного театра будущего, в котором, несмотря на свой горький опыт, заявляют о поддержке других независимых театров и объясняют правоохранительным органам, что искусство — это свобода:

Искусство — это не то, что можно систематизировать и чем можно управлять. Искусство — выражение личности. Иногда у человека бывает несколько личностей. Каждый человек сегодня создает искусство и это не проконтролируешь.

Сейчас «Мерак» стал похож на свободное театральное движение.

пример Юлия Владимировна

пример Юлия Владимировна

пример Юлия Владимировна

«Монологи вагины»: любовь и мягкий протест женского тела 

«Как хорошо, что вы не делаете этого в России, где хотят посадить Юлию Цветкову в тюрьму за рисунки вульвы, где мои подруги боятся целоваться на улице».

10 февраля в Санкт-Петербурге рэпер Слава КПСС (Слава Коммунистической партии Советского Союза) был приговорен к семи дням тюремного заключения. Слава КПСС на акциях протеста в поддержку политзаключенных в России (так же и для Юлии Цветковой) выкрикивал слово «клитор». В России неприемлемо публично использовать слова, называющие женские половые органы.

Люди выходят на протесты со своими личными историями. Для полиции они являются лишь предметами, которые мешают выполнять им служебные обязанности. Во время акции протеста в Санкт-Петербурге 23 января 2021 года 54-летняя женщина получила от сотрудника полиции сильный удар в живот. В искривленной оптике насилия тело женщины словно кукла.

28 июля 2018 года в сервисе Вконтакте Юлия создала группу «Монологи вагины». В группе Юлия размещала рисунки вульвы и тексты о красоте женщин. Целью сообщества была дестигматизация влагалища и женской физиологии. В этой группе писали о силе и красоте женского тела. Зная, что многие женщины были оторваны от реальности и нормализовали насильственные отношения.

Сообщество, созданное Юлией Цветковой, дало возможность услышать голоса женщин и девушек, ставших жертвами насилия в стране, где нет закона, который мог бы их защитить.

В ноябре 2019 года Цветковой была предъявлено обвинение в незаконном производстве и обороте порнографических материалов или предметов в сети «Интернет» (пункт “б”, часть 3 статьи 242 УК РФ, предусмотренное наказание лишения свободы от двух до шести лет). Это обвинение совершенно не учитывает контекст Юлиной практики, обвинение оторвано от реальности и социокультурных условий. 15 февраля 2021 года прокуратура утвердила предъявленное обвинение.

пример Юлия Владимировна

Мы все Юлия Цветкова

История Юлии Цветковой — это рассказ о феминистской солидарности и практике заботы, реализуемой через художественный активизм, феминистское письмо, искусство и театр, которые не вписываются в государственную идеологию «традиционных ценностей». Эти феминистские практики не набирают одновременной скорости, как движение Black Lives Matter, но они так же глубоки. Они словно ризома, корневище, котороя изменяет нашу оптику и позволяет нам, как обществу, разобщённому на разные группы, открывать для себя горизонтальное взаимодействие.

Активисты из разных регионов России выходят на улицы, учавствуют в одиночных акциях протеста с лозунгом #заЮлю, зная, что могут быть задержаны, заключены в тюрьму либо оштрафованы.

Юлия говорит: «говоря о современном русском театре, искусстве и педагогике, мы спрашиваем: готов ли человек сидеть в тюрьме за свои убеждения? Готов ли человек бороться за политические права, рискуя собственной жизнью? Конечно, можно уехать из России, можно совершить акт самосожжения, но это такие способы, которые не приведут к устойчивому развитию. И почему нам нужно этим заниматься? Я верю, что мы сможем изменить эту страну. Но какую цену нужно заплатить за эти перемены? Нужно объединяться против насилия власти, но этого объединения пока не происходит. Нам нужно строить мосты между феминизмом, активностью ЛГБТКИА+ сообщества и гражданским обществом, чтобы выжить и решить эти проблемы».

Неоднократно задержанные активистки продолжают организовывать митинги в поддержку Юлии, для «примирения с собой», как пишет Галина Рымбу в стихотворении «Моя вагина» в знак поддержки Юлии:

Я думаю, а что, может, и правда вагина погубит это государство,
прогонит незаконного президента,
отправит в отставку правительство,
отменит армию, налоги для бедных,
фсб как структуру самой гнусной власти и подавления,
разберётся с полицией,
консерватизмом и реваншизмом,
расформирует несправедливые суды, освободит
политических заключенных,
сделает невозможным тухлый русский национализм,
унижение угнетённых, сфабрикованные дела,
разъебёт олигархат и патриархат,
парализует войска, движущиеся в чужих государствах —
всё дальше и дальше:
в пизду милитаризм!
Моя вагина — это любовь, история и политика.
Моя политика — это тело, быт, аффект.
Мой мир — вагина. И я несу мир,
но для некоторых я — опасная вагина,
боевая вагина. Это мой монолог.

пераклад: Uladzimir Pazniak

Кира Шмырева: творческий работник и активист с изменчивой идентичностью, ассистент по искусству и уходу, театральный исследователь и журналист со смешанной неполноценностью.

Newsletter

Bądź z nami na bieżąco – Zapisz się do naszego newslettera i śledź nas w mediach społecznościowych: